RPP kelas 1 kurikulum 2013 tema 4 sub tema 1 lengkap
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri
Kelas / Semester : I / 1
Tema :
4. Keluargaku
Sub Tema : 1. Anggota Keluargaku
Pembelajaran : 4, 1, 4
Fokus Pembelajaran : PJOK, Bahasa Indonesia, SBdP
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit (6 JP )
A.
Kompetensi Inti
KI 1 :
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca ) dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda –
benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
PJOK
Kompetensi Dasar
3.1 Memahami prosedur gerak dasar
lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan prosedur gerakan
berjalan satu arah dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
Indikator:
3.1.1 Menjelaskan prosedur gerakan
berjalan satu arah
4.1.1 Mempraktikkan prosedur gerakan
berjalan satu arah.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.10 Mengenal kosakata hubungan
kekeluargaan melalui gambar/ bagan silsilah keluarga dalam bahasa Indonesia
atau bahasa daerah.
4.10 Menggunakan kosakata yang tepat
dalam percakapan tentang hubungan kekeluargaan dengan menggunakan bantuan
gambar/ bagan silsilah.
Indikator:
3.10.3 Mengidentifkasi kosakata
tentang hubungan kekeluargaan dari kalimat sederhana yang diberikan oleh guru.
4.10.3 Bercerita tentang keluarga
dengan kosakata kekeluargaan.
SBdP
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami elemen musik melalui lagu
4.2 Menirukan elemen musik melalui
lagu
Indikator:
3.2.4 Membedakan tinggi rendah suara
4.2.4 Memeragakan tinggi rendah suara
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan menyimak contoh yang diberikan guru, siswa dapat
menyanyikan lagu Garuda Pancasila dengan memperhatikan tinggi rendah suara
dengan penuh percaya diri.
2.
Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan
prosedur gerakan berjalan satu arah dengan tepat.
3.
Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat mempraktikkan
prosedur gerakan berjalan satu arah dengan percaya diri.
4.
Dengan menyusun tulisan, siswa dapat menceritakan pengalaman
berolah raga bersama keluarga.
D.
Materi Pembelajaran
1. Gerakan berjalan satu arah
2. Menceritakan pengalaman
berolahraga
3. Menyanyikan lagu “ Garuda
Pancasila “
E.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan Pembelajaran
-
Pendekatan saintifik
2.
Metode Pembelajaran
-
Tanya jawab
-
Diskusi
-
Demonstrasi
-
Penugasan
F.
Media, Alat, dan Sumber Belajar
1)
Media / Alat :
-
Teks lagu “Garuda Pancasila”
2)
Sumber Belajar :
a.
Lingkungan
Sekolah
b.
Buku Guru
Tema Keluargaku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan ( Edisi Revisi 2016 ) Hal :
c.
Buku Siswa
Tema Keluargaku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan ( Edisi Revisi 2016 ) Hal :
G.
Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
|
1.
Kelas
dibuka dengan salam dan doa bersama.
2.
Mengondisikan
siswa dengan menanyakan kabar dan sapaan ‘Hei.... halo, halo....hei’. (Ketika
guru menyapa halo, siswa menjawab hei. Jika guru menyapa hei, siswa menjawab
halo. Variasikan sapaan, misal, hei.., hei,... halo atau, halo... halo...hei,
dan sebagainya).
3.
Memeriksa
kerapihan pakaian dan kebersihan kelas.
4.
Siswa
menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
5.
Siswa
menyimak arahan guru tentang sikap disiplin, percaya diri dan kerjasama.
6.
Guru
mengingatkan pembelajaran sebelumnya tentang gerakan olah raga, sikap berdoa
dan lambang sila pertama Pancasila.
|
15 menit
|
Kegiatan Inti
|
1.
Siswa
menyimak informasi Guru bahwa orangtua kita memiliki pekerjaan yang beragam.
Sebagai contoh adalah Ibu dan Ayah Beni.
·
Ibu
Beni bekerja sebagai pelatih paduan suara.
·
Ayah
Beni bekerja sebagai pelatih senam.
2.
Siswa
mendengarkan cerita guru bahwa, pada suata saat, Ibu Beni melatih paduan
suara kelas V untuk persiapan petugas upacara pada hari Senin. Kelas V
berlatih menyanyikan Lagu Garuda Pancasila.
3.
Siswa
diajak untuk berlatih lagu Garuda Pancasila. Guru mencontohkan dengan tinggi
rendah suara yang tepat. Siswa mengikuti.
4.
Siswa
menyimak informasi bahwa sekolah mengundang Ayah Beni untuk melatih senam
irama.
5.
Siswa
diajak ke luar kelas untuk melakukan gerakan pemanasan dan gerakan senam.
6.
Setelah
melakukan senam, ajaklah siswa untuk rehat sejenak, sekaligus bertanya jawab
tentang sikap-sikap yang perlu dikembangkan dalam berolahraga. Arahkan
jawaban siswa untuk mensyukuri nikmat sehat, disiplin dan kerjasama dalam
olah raga.
7.
Ingatkan
kembali materi pelajaran olah raga pada pertemuan sebelumnya yaitu bergerak
satu arah.
8.
Siswa
diminta mengingat dan menjelaskan kembali prosedur melakukan gerakan
tersebut, yaitu :
·
Posisi
badan tegak.
·
Pandangan
mata ke depan.
·
Melangkah
biasa dengan koordinasi gerakan tangan dan kaki sesuai.
·
Arah
berjalan lurus (tidak menyamping) menuju satu arah.
9.
Siswa
diminta kembali melakukan gerakan satu arah.
10.
Siswa
secara bergantian berjalan dari titik a ke titik b dan kembali ke titik a.
11.
Siswa
kembali ke kelas dan menyimak penjelasan guru, bahwa anggota keluarga bisa
memiliki kegiatan olah raga yang bermacam-macam, misalnya jalan kaki, lari,
dan senam. Ada juga yang senang sepak bola, bola basket dan bersepeda.
12.
Siswa
saling bertanya jawab tentang kegiatan olah raga bersama keluarga.
13.
Siswa
menuliskan pengalaman melakukan kegiatan olah raga bersama keluarga.
14.
Perwakilan
siswa menceritakan di depan kelas.
|
180 menit
|
Kegiatan Penutup
|
Materi apa saja yang telah dipahami?
Materi apa saja yang belum dipahami?
Adakah hal-hal yang ingin diketahui
oleh siswa lebih lanjut?
2.
Bagaimana
perasaan selama pembelajaran berlangsung?
3.
Siswa
menyimak penguatan materi yang disampaikan guru.
4.
Bersama
siswa, guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran. Termasuk menekankan sikap
disiplin, percaya diri, dan kerjasama.
5.
Kegiatan
diakhiri dengan merapikan pakaian, peralatan belajar, kebersihan kelas,
yel-yel kelas dan doa bersama.
|
15 menit
|
H.
Penilaian
1. Jenis Penilaian
-
Penilaian
Sikap : Pengamatan dan
pencatatan sikap siswa selama kegiatan
-
Penilaian
Pengetahuan :
Tes
Tertulis
Kisi – Kisi Tes
Tertulis
Mata Pelajaran
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
No. Soal
|
PJOK
|
3.1 Memahami prosedur gerak dasar lokomotor sesuai
dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau tradisional.
|
3.1.1 Menjelaskan prosedur gerakan
berjalan satu arah.
|
Tertulis
|
Soal Isian
|
1
|
Bahasa Indonesia
|
3.10 Mengenal kosakata hubungan kekeluargaan melalui
gambar/ bagan silsilah keluarga dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah
|
3.10.3 Mengidentifkasi kosakata tentang hubungan
kekeluargaan dari kalimat sederhana yang diberikan oleh guru.
|
Tertulis
|
Soal Isian
|
2
|
- Penilaian
Keterampilan
2.
Instrumen Penilaian
Lembar Penilaian Ketrampilan
1. Bercerita
tentang keluarga dengan kosa kata kekeluargaan.
No
|
Nama Siswa
|
Isi sesuai (menceritakan kegiatan olahraga bersama
keluarga)
|
runut
|
Minimal 3 kalimat
|
Lancar dalam
menceritakan secara lisan
|
Skor
|
Predikat
|
1
|
|||||||
2
|
|||||||
3
|
|||||||
4
|
|||||||
5
|
|||||||
6
|
|||||||
7
|
|||||||
8
|
|||||||
9
|
|||||||
10
|
|||||||
11
|
|||||||
12
|
|||||||
13
|
|||||||
14
|
|||||||
15
|
|||||||
16
|
|||||||
17
|
|||||||
18
|
|||||||
19
|
|||||||
20
|
|||||||
21
|
|||||||
22
|
|||||||
23
|
|||||||
24
|
|||||||
25
|
|||||||
26
|
|||||||
27
|
|||||||
28
|
|||||||
29
|
Penilaian Remedial
·
Penilaian remedial dilakukan jika ada siswa yang belum
memahami cara duduk saat membaca yang benar. Siswa diberi buku dan bacaan
sederhana. Siswa membaca dibawah pengarahan guru
Penilaian Pengayaan
·
Jika ada waktu tersisa siswa diminta berlatih menulis
kata dengan posisi duduk yang benar
Mojoagung,
Kepala Sekolah Guru
Kelas I
TES TERTULIS
Kelas / Semester : I / 1
Tema :
3. Keluargaku
Sub Tema : 2. Anggota Keluarga
Pembelajaran : 4, 1, 4
Fokus Pembelajaran : PJOK, Bahasa Indonesia, SBdP
Nama :
.................................................
1. Lingkarilah ciri-ciri
gerakan berjalan satu arah yang tepat.
a. Pandangan mata ke
bawah.
b. Posisi badan tegak.
c. Berjalan berputar.
d. Pandangan mata ke
depan.
e. Melangkah biasa
dengan koordinasi gerakan tangan dan kaki sesuai.
f.
Arah berjalan lurus
(tidak menyamping) menuju satu arah.
2.Tuliskanlah kegiatan olah
raga bersama keluarga.
REFLEKSI
KUNCI JAWABAN
TES TERTULIS
I. b, d, e dan f.
II. jalan pagi
Lari pagi
Berenang
Bulu tangkis
Sepak bola
Norma Penialaian
Rom I = setiap jawaban benar skor = 1
Skor maksimal = 4
Rom II = Siswa diharapkan bisa menyebutkan 4 olahraga
Skor maksimal = 4
Nilai Akhir
: Skor maks Rom I + Rom IIX 100
8
Comments
Post a Comment