RPP Penilaian Kelas Rangkap 221



RANCANGAN PEMBELAJARAN
KELAS RANGKAP
MODEL 221-2 Mata Pelajaran-2 Tingkatan Kelas Berbeda-1 Ruangan
Satuan Pendidikan              :
Mata Pelajaran/Topik        :  1. Matematika / Bilangan
                                                 2. IPS / Lingkungan
Kelas/Semester                    : 2 dan 3 / I (satu)
Waktu                                  : 80 menit

I.          STANDAR KOMPETENSI
Matematika Kelas 2
           1.       Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500.
IPS Kelas 3
           1.       Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah

II.          KOMPETENSI DASAR
Matematika Kelas 2
1.1    Membandingkan bilangan 1 sampai 500.
1.2    Mengurutkan bilangan 1 sampai 500.
IPS Kelas 3
1.1    Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah.
1.2    Menyebutkan contoh lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah.

III.          INDIKATOR
Matematika Kelas 2
           1.       Menentukan bilangan 1 sampai 500.
           2.       Menentukan bilangan lebih besar.
           3.       Menentukan bilangan lebih kecil.
IPS Kelas 3
           1.       Mengidentifikasikan pengertian lingkungan alam dan lingkungan buatan.
           2.       Menyebutkan contoh lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah.
           3.       Menjelaskan manfaat kenampakan alam bagi kehidupan.


IV.          TUJUAN PEMBELAJARAN
Matematika Kelas 2
Melalui kegiatan pembelajaran siswa mampu:
           1.       Menentukan bilangan 1 sampai 500.
           2.       Menentukan bilangan lebih besar.
           3.       Menentukan bilangan lebih kecil.
IPS Kelas 3
Melalui kegiatan pembelajaran siswa mampu:
           1.       Mengidentifikasikan pengertian lingkungan alam dan buatan.
           2.       Menyebutkan contoh lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
           3.       Menjelaskan manfaat lingkungan alam dan buatan bagi kehidupan.

Karakter siswa yang diharapkan :   
Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )

V.          MATERI POKOK
Matematika Kelas 2
·           Operasi hitung bilangan
IPS Kelas 3
·           Kerja sama di lingkungan rumah

VI.          METODE PEMBELAJARAN
         1.         Ceramah.
         2.         Diskusi
         3.         Tanya jawab.
         4.         Pemberian tugas.



VII.          KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1
Pendahuluan
a.    Guru mengucapkan salam kemudian berdoa dan mengabsen siswa.
b.    Memberikan motivasi, mengkondisikan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
c.    Menyampaikan tujuan pembelajaran.

10 menit
2
Kegiatan Inti
Ø Eksplorasi
Kelas 2 (Matematika)
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a.    Menjelaskan cara mengurutkan bilangan.
b.    Menjelaskan cara membandingkan bilangan.
c.    Melakukan tanya jawab dengan siswa tentang membandingkan bilangan.
d.   Siswa mengerjakan soal-soal latihan.
Kelas 3 (IPS)
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a.       Tanya jawab dengan siswa mengenai apa yang dilihat di lingkungan sekitar.
b.      Menyajikan materi pembelajaran tentang lingkungan alam dan buatan.
c.       Membagikan contoh gambar lingkungan alam dan buatan kepada masing-masing kelompok untuk didiskusikan.
d.      Dalam kelompoknya, siswa mendiskusikan gambar yang telah diberikan oleh guru.
e.       Meminta siswa menuliskan manfaat kenampakan alam bagi kehidupan.
Ø Elaborasi
Kelas 2 (Matematika)
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a.    Memberikan tugas siswa untuk menentukan antara bilangan lebih besar dan lebih kecil.
b.    Membahas tugas bersama-sama.
c.    Meminta siswa untuk maju di depan kelas.
Kelas 3 (IPS)
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a.       Meminta masing-masing ketua kelompok untuk membacakan hasil diskusi di depan kelas.
b.      Meminta kelompok lain untuk menanggapi penyampaian hasil diskusi kelompok lain.
c.       Memberikan tugas siswa untuk menyebutkan tentang lingkungan alam dan lingkungan buatan.
Ø Konfirmasi
Kelas 2 (Matematika) dan Kelas 3 (IPS)
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a.       Guru bertanya jawab tentang materi yang belum diketahui siswa.
b.      Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan menyimpulkan materi pelajaran.
c.       Memotivasi siswa untuk meningkatkan hasil belajarnya.

60 menit

3
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
a.    Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan.
b.    Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan
c.    Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
d.   Membuat kesimpulan dari tiap materi yang di sampaikan.
e.    Memberikan PR

10 menit

VIII.          ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.      Buku Sumber
a.       Buku pelajaran Matematika SD kelas 2 semester I.
b.      Buku IPS SD kelas 3 semester I.
c.       LKS Matematika kelas 2 SD dan IPS kelas 3 SD semester I.
2.      Alat Peraga
a.       Gambar kenampakan alam dan kenampakan buatan.
b.      Gambar peristiwa alam.

IX.          PENILAIAN

Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
1.    Kelas 2 (Matematika)  :
a.       Menentukan bilangan 1 sampai 500.
b.      Menentukan bilangan lebih besar.
c.       Menentukan bilangan lebih kecil.
d.      Membandingkan dua buah bilangan dengan menggunakan symbol <, > , =.
2.    Kelas 3 (IPS) :
a.       Menjelaskan lingkungan alam.
b.      Menjelaskan lingkungan buatan.
c.       Memberikan contohnya lingkungan alam dan buatan.
d.      Menjelaskan penyebab banjir.

Tes lisan Tes tertulis

uraian
isian
1.   Kelas 2 (Matematika) :
a.       Tentukan bilangan 1 sampai 500.
b.      Tentukan bilangan lebih besar.
c.       Tentukan bilangan lebih kecil.
d.      Bandingkan dua buah bilangan dengan menggunakan symbol <, > , =.
2.   Kelas 3 (IPS) :
a.       menjelaskan lingkungan alam.
b.      menjelaskan lingkungan buatan.
c.       memberikan contohnya lingkungan alam dan buatan.
d.      menjelaskan penyebab   banjir

CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
                                               



       
Mahasiswa




 

Comments

Popular posts from this blog