RPP Pembelajaran Kelas Rangkap 222



RANCANGAN PEMBELAJARAN
KELAS RANGKAP
MODEL 222 - 2 Mata Pelajaran - 2 Tingkatan Kelas Berbeda - 2 Ruangan
Satuan Pendidikan              : SD
Mata Pelajaran/Topik        :  1. Matematika / Bilangan.
                                                 2. IPA / Pesawat Sederhana
Kelas/Semester                    : 4 dan 5 / I (satu)
Waktu                                  : 80 menit


I.          Standar Kompetensi
1.    Matematika                    : 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
2.    IPA                                : 5. Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan
energi, serta dan fungsinya.

II.          Kompetensi Dasar
·       Matematika :
5.1 Mengurutkan bilangan bulat.
·       IPA :
5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih
mudah dan lebih cepat.

III.          Indikator
·       Matematika
5.1.1        Menerapkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari.
5.1.2        Membaca dan menuliskan lambang bilangan bulat.
5.1.3        Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
·       IPA
5.1.1        Memahami peta konsep tentang pesawat sederhana.
5.1.2        Memahami tujuan penggunaan pesawat sederhana.
5.1.3        Menyebutkan jenis pesawat sederhana.

IV.          Tujuan Pembelajaran
·       Matematika:
-       Siswa dapat menerapkan bilangan bulat negative dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat dan benar.
-       Siswa dapat membaca da nmenuliskan lambing bilangan bulat dengan tepat dan benar.
-       Siswa dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan dengan tepat dan benar
  • IPA :
-       Siswa dapat Memahami peta konsep tentang pesawat sederhana dengan tepat dan benar.
-       Siswa dapat Memahami tujuan penggunaan pesawat sederhana dengan tepat dan benar.
-       Siswa dapat Menyebutkan jenis pesawat sederhana dengan tepat dan benar.

·         Karaktersiswa yang diharapkan :  
Disiplin, Kerjakeras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingintahu, Cintatanah air, Bersahabat, Menghargaiprestasi, Gemarmembaca, Pedulilingkungan, Pedulisosial,  Tanggung jawab.

V.          Pokok Materi
  • Matematika :
Bilangan : Mengurutkan Bilangan bulat
  • IPA :
Pesawat sederhana.
Jenis-jenis pesawat sederhana: Tuas, Bidang miring, Katrol, dan Roda.

VI.          Metode Dan Pendekatan Pembelajaran
a.    Deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi).
b.    Ekspositori (menerangkan).
c.    Tanya jawab.
d.   Latihan

VII.          Langkah-langkah Pembelajaran :
No
Kegiatan Pembelajaran Kelas 5
(Ilmu Pengetahuan Alam)
Kegiatan Pembelajaran Kelas 4
(Matematika)
A.
Pendahuluan (5 Menit)
Pendahuluan (5 Menit)
Apersepsi dan Motivasi:
o   Siswa berdo’a bersama, mengucapkan salam dan absensi.
o   Memberikan motivasi, mengkondisikan siswa untuk mengikuti pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

o   Tanya jawab tentang materi pelajaran yang akan dipelajari.
Apersepsi dan Motivasi:
o   Siswa berdo’a bersama, mengucapkan salam dan absensi.
o   Memberikan motivasi, mengkondisikan siswa untuk mengikuti pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

o   Tanya jawab tentang materi pelajaran yang akan dipelajari.
B.
Kegiatan Inti (60 menit)
Kegiatan Inti (60 menit)
o   Guru menjelaskan tentang pesawat sederhana .
o   Guru menjelaskan tujuan penggunaan pesawat sederhana.
o   Guru menjelaskan tuas gologan pertama, kedua dan  ketiga dan memberikan contoh.

Pindah ke kelas 4
o   Siswa diberi tugas tentang pesawat sederhana.
o   Memeriksa pekerjaan siswa dan menugaskan untuk mengerjakan di depan.

Pindah ke Kelas 4
o   Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa .
o   Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
o   Gurumen jelaskan cara membaca dan menuliskan lambang bilangan bulat pada garis bilangan .
o   Guru mencontohkan langkah mengerjakan latihan



Pindah ke kelas 5
o   Siswa diberi tugas menulis lambang bilangan.




Pindah ke kelas 5
o   Guru memeriksa pekerjaan siswa dan menugaskan untuk mengerjakan di depan.
o   Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
o   Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan.
C.
Penutup (5 menit)
Penutup (5 menit)
-    Kesimpulan
-    Refleksi
-    Tindak lanjut
-    Do’a
-    Salam
-    Kesimpulan
-    Refleksi
-    Tindak lanjut
-    Do’a
-    Salam

VIII.          Media dan Sumber Belajar
Ø  Media : Gunting, obeng pipih atau sendok.
Ø  Sumber Belajar :
-       Buku  Matematika SD  BSE Karangan Burhan Mustaqim Kelas IV Hal 137.
-       Buku  Ilmu Pengetahuan Alam BSE Karangan Heri Sulistyanto (IPA) SD Kelas V Hal 109.

IX.          Penilaian
1.        Prosedur:
a.    Penilaian proses
b.    Penilaian akhir

2.        Jenis dan bentuk tes :
a.    Tes tulis
b.    Tes individu
c.    Tes Kelompok
3.        Instrumen / Alat Penilaian
a.    Lembar kerja siswa (terlampir).
b.    Lembar evaluasi (soal, kunci jawaban, pedoman penskoran), terlampir.
c.    Lembar penilaian.
d.   Rangkuman materi


Mengetahui
Kepala Sekolah






       
Mahasiswa





 

Comments

Post a Comment

Popular posts from this blog